Подписывайтесь на наш канал в "Яндекс Дзен"

Сироп Парацетамол для детей: инструкция по применению и дозировка

Рубрика: Препараты

Сироп Парацетамол для детей – это медикамент, оказывающий анальгезирующее, жаропонижающее и невыраженное противовоспалительное действие. Препарат применяется в лечении детей для снятия болевого синдрома и снижения температуры тела в случае развития инфекционного или воспалительного заболевания.

Сироп Парацетамол для детей

Состав и механизм действия

В одном флаконе объемом 50 мл содержится 1,2 г действующего компонента – парацетамола. В 100 мл препарата – 2,4 г. В числе дополнительных веществ:

  • натрия цитрат;
  • сахар;
  • спирт этиловый;
  • лимонная кислота;
  • сорбит;
  • натрия бензоат;
  • пропиленгликоль;
  • рибофлавин;
  • вода очищенная;
  • ароматизатор, вкусовая добавка.

Базовый компонент оказывает воздействие на центры терморегуляции и болезненности в ЦНС. Фармакология состава не распространяется на периферические ткани, этим объясняется несущественный противовоспалительный эффект лекарства.

После приема медикамент оперативно абсорбируется в желудочно-кишечном тракте (по большей части в толстом кишечнике) методом пассивного транспорта. Эффект от препарата ожидается спустя 10-60 минут после приема.

Активная составляющая препарата равномерно распределяется по тканям, проникает вглубь головного мозга. Метаболизм составляющего элемента проходит в печени, выводится вещество с уриной. Через 1-3 часа половина принятой дозы парацетамола покидает организм пациента.

Форма выпуска

Лекарственное средство продается во флаконе объемом 50 или 100 мл с листком-инструкцией в картонной коробке. Сироп Парацетамол представлен в форме гомогенной жидкости светло-серого (иногда с желтизной) оттенка, имеющей характерный фруктовый запах.

Показания и противопоказания

Инструкция по применению средства рекомендует использовать гомогенное вещество при симптоматической терапии детей, страдающих от боли и лихорадки, в случае диагностирования:

  • ОРВИ, гриппа, парагриппа, бактериальной инфекции, реакции на прививку, протекающих на фоне гипертермии;
  • болевого синдрома (головной, зубной, мышечной, суставной, послеоперационной боли).

Применение парацетамола не влияет на течение болезни и ее прогрессирование.

Прием лекарственного средства абсолютно противопоказан младенцам (возраст – до 3 месяцев), лицам с повышенной чувствительностью к составляющим препарата.

С осторожностью сироп Парацетамол советуют к применению при сбоях в процессе функционирования печени и почек, болезнях крови, недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Не рекомендуется использовать медикамент в лечении детей до 2-х лет по причине содержания спирта.

Инструкция

Сироп используется для приема внутрь спустя 1,5-2 часа после трапезы, запивается достаточным количеством воды. Максимально допустимая частота применения препарата – 3-4 раза в сутки с перерывом не менее чем в 4 часа.

Средняя дозировка лекарства – 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы ребенка. Максимальная дневная доза составляет – 60 мг.

Как давать парацетамол детям различных возрастов, представлено в таблице ниже:

Возраст пациента Лекарственная доза парацетамола
3-12 месяцев 60-120 мг
1 год – 6 лет 120-240 мг
6-14 лет 240-480 мг

Сироп не рекомендуется разводить в целях определения точной дозировки. Лекарство измеряется чайной ложкой (5 мл), вместимость которой эквивалентна 120 мг лекарства.

Длительность терапевтического курса составляет 3 суток при обеспечении жаропонижающего эффекта и 5 суток, если препарат используется в качестве анальгетика.

Продлевать курс лечения или увеличивать дозу средства без участия специалиста строго противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарствами

В таблице ниже представлены варианты взаимодействия сиропа Парацетамол с прочими лекарственными средствами:

Взаимодействующая лекарственная группа или препарат Результат контакта
Индикаторы микросомальных печеночных ферментов, средства гепатотоксического действия Усиление гепатотоксического действия парацетамола
Антикоагулянты Повышение протромбинового времени
Антихолинергические средства Торможение процесса всасывания действующего компонента
Урикозурические препараты Снижение эффективности взаимодействующего средства
Активированный уголь Уменьшение биодоступности угля
Зидовудин Усиление миелодепрессивного эффекта взаимодействующего препарата, не исключено токсическое поражение печени
Изониазид Проявление токсического действия парацетамола
Фенобарбитал Появление гепатотоксичности
Ламотриджин Умеренная стимуляция темпов выведения взаимодействующего лекарства
Метоклопрамид Увеличение абсорбции парацетамола, скачок его концентрации в плазме крови
Этинилэстрадиол Повышение всасывания парацетамола из кишечника

Побочные эффекты

Обычно жидкий парацетамол хорошо переносится пациентами. В редких случаях у детей развивается аллергия (крапивница, зуд, отечность). Не исключено проявление ангионевротического шока – выраженной припухлости мягких тканей в зоне лица и наружных половых органов.

При использовании гомогенной суспензии возможно снижение концентрации тромбоцитов, лейкоцитов, увеличение количества окисленного гемоглобина.

При появлении побочных реакций использование средства рекомендуется прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомами острой передозировки препарата являются:

  • острая печеночная недостаточность;
  • бледность кожи;
  • расстройства ЖКТ (тошнота, рвота, диарея, болезненность в желудке и кишечнике, отсутствие аппетита);
  • усиленное потоотделение.

Самый опасный симптом передозировки – нарушение печеночной функции – может проявиться спустя 12-48 часов после приема медикамента. В тяжелых случаях не исключена печеночная недостаточность с энцефалопатией, кома, летальный исход, острая недостаточность с некрозом, аритмия, панкреатит.

При передозировке больному показано промывание желудка (не позже, чем спустя 4 часа после передозировки), прием активированного угля, введение специализированных препаратов (донаторов SH-групп и метионина на протяжении 8-9 часов после отравления и ацетилцистеина – в течение 8 часов).

при передозировке парацетамола необходимо принять активированный уголь

Необходимость в продолжении терапевтического лечения зависит от количества парацетамола в крови ребенка и от времени, прошедшего после отравления.

В случае предположения принятия ребенком большего количества лекарства пациента необходимо показать специалисту даже при условии отсутствия признаков передозировки.

Особые указания

Проводя терапию сиропом, стоит принять во внимание несколько следующих особенностей терапевтического лечения:

  • необходимо исключить использование средства в комбинации с прочими препаратами, содержащими парацетамол, т. к. это может стать следствием передозировки;
  • при лечении пациента на протяжении 5-7 дней следует контролировать показатели функциональности печени;
  • активный компонент приводит к искажению результатов лабораторных тестов, проводимых с целью определения показателей глюкозы и мочевой кислоты к плазме крови;
  • в одной чайной ложке препарата содержится 0,094 XE сахарозы – это стоит принять во внимание при необходимости терапии больного сахарным диабетом;

Аналоги и стоимость

Аналоговые по оказываемому эффекту препараты суспензии Парацетамол представлены в таблице ниже:

Название аналога Цена в аптеке (данные на 2018 год)
Панадол (суспензия 120мг /5 мл), 100 мл От 87 рублей
Эффералган  (сироп 3г / 100мл), 90мл От 65 рублей

Парацетамол в виде сиропа для лечения детей относится к группе противовоспалительных нестероидных средств. Применяется препарат при боли и лихорадке. Дозировка сиропа зависит от возраста и веса ребенка: рекомендуемая доза 10-15 мг действующего компонента на 1 кг массы тела.

Эффект от применения сиропа наступает спустя 10-60 минут после приема. Медикамент удобен в использовании, редко вызывает побочные реакции. Приобрести средство можно в аптеке города по вполне демократичной цене. При невозможности использования сиропа лекарственное средство можно заменить одним из аналогов.

Автор: Кристина Чехлова, врач,
специально для Mama66.ru

Полезное видео о том, как правильно давать ребенку парацетамол и ибупрофен

Список источников: 

  • https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_10460.htm
  • https://medi.ru/instrukciya/detskij-panadol-suspenziya_2489/
Кристина Чехлова
Автор для mama66
    Свежие вопросы на сайте
    Оставить комментарий