Отказаться от прививок в роддоме возможно

Рубрика: Роды

Врач собирается делать уколВы должны знать, что федеральный закон № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» гласит: граждане имеют право на отказ от прививок (статья 5), а прививки несовершеннолетним проводятся только с согласия родителей (статья 11).

Только вот во многих роддомах даже могут не поставить вас в известность о вакцинации ребёнка. Именно поэтому необходимо быть начеку, оформляясь в родильное отделение.

Закон «Об иммунопрофилактике…» говорит о том, что прививки проводят гражданам, которые не имеют медицинские противопоказания (статья 11). Но стоит заметить, что заранее никак не определишь наличие таких противопоказаний в первые 12 часов жизни малыша.

Состояние здоровья ребенка в первые дни после его рождения неизвестно. Ребенок адаптируется к жизни вне матери. Реально возможны незамеченные сразу после родов травма, внутриутробная инфекция и т.д. А ведь прививка, сделанная в подобном случае, может привести к тяжелым последствиям.

Тогда как же можно защитить своего ребенка? Это вполне осуществимо даже в роддоме, ведь от всех прививок, можно сейчас отказаться по закону. Для этого нужно заранее написать заявление на отказ от прививок, в двух экземплярах и приклеить его к карточке, которую вам выдали в женской консультации. У вас должен быть на руках второй экземпляр заявления, когда вы будете в послеродовом отделении.

Внимание, чтобы заявление ваше не «потерялось», на лицевой страничке карточки напишите: «Отказываюсь от всех прививок ребенку, заявление об отказе прилагаю» и поставьте свою подпись. Желательно, если и на карточке, и на заявлении будет еще и подпись отца ребенка. Предупредите медиков о вашем отказе и устно, при поступлении в роддом, и уже после родов. Не бойтесь, что к вам будут плохо относиться во время родов из-за того, что вы отказались от вакцинации. Ведь акушеры принимают роды, а не прививками занимаются.

Вы должны знать, что медикам даются сверху «планы прививочной работы». За невыполнение их положены санкции, поэтому вас будут пытаться уговорить на прививки.

Для этого используются разные «хитрые штучки»:

  • Не подписывайте никакие бумаги, не прочитав их полностью.
    Ведь может быть и так, что с различными медицинскими вмешательствами при родах, на которые вас могут попросить согласиться, будет внесены и вакцинации малыша. Тогда нужно вычеркнуть этот пункт из общего списка.
  • Вы должны не пугаться того, что на вас могут оказывать жесткое психологическое давление. Вас могут запугивать гепатитом В и туберкулезом. Спорить бесполезно, так как они заинтересованы в вакцинации, но если вы все же хотите поспорить, можно привести врачам в ответ такие аргументы: в нашей семье аллергия, прививка от гепатита В может делаться генетически-модифицированной вакциной. А БЦЖ — живая вакцина, а где гарантии, что у моего малыша все в порядке с иммунитетом и не будет осложнения и т.д.
  • Возможно, что вам объявят о невозможной выписке из роддома без БЦЖ. Знайте, что это нарушение закона. Никто не имеет право удерживать вас в роддоме. В любое время при вашем желании вы можете после родов взять малыша и уйти домой. Единственное, что могут сделать медики это попросить у вас расписку на то, что вы на себя берете всю ответственность за последствия. В вашем случае делайте упор на «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», статья 33 дает вам право на отказ от всяческого медицинского вмешательства. Знайте, что оказание медицинской помощи или госпитализация без согласия пациента имеют место быть только по решению суда. И то только в случае, если у пациента существуют опасные инфекционные или психические заболевания.
  • Если вы откажетесь от БЦЖ, то у вас наверняка потребуют справку из тубдиспансера об отсутствии больных туберкулезом, которые могут быть зарегистрированы по адресу вашего проживания. Так вот это требование незаконно. Когда-то, может, и существовали такие инструкции Минздрава, но с выходом закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» все они не имеют силу.

В случае если вы рожаете платно, то потребуйте чтобы внесли в договор такой пункт: «Поставщик медицинских услуг (роддом) обязуется не производить вакцинацию ребенка против гепатита. В и туберкулеза (БЦЖ), и при этом гарантирует беспрепятственную выписку матери и ребенка из роддома без требования каких-либо справок из тубдиспансера».

В любом случае, если вы считаете должным отказаться от прививок, идите до конца, ничего не боясь. А если же вы еще не пришли к окончательному решению, то тогда не спешите с выводами, а сначала узнайте больше о предстоящих прививках, об использующихся препаратах и другую важную информацию.

Автор: Загудайлова Галина

Информация партнеров
Рассылка Mama66.ru

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости и материалы каждую неделю. Будет интересно!

2 комментария
  • Дегтярева Юлия
    27 сентября 2014 в 19:41

    Благо Дарю за полезную информацию, по больше бы таких помогающих юридически себя защитить

  • Татьяна Олейник
    15 июля 2014 в 22:44

    очень хорошая информация спс