Холерик или меланхолик: как воспитывать ребенка в зависимости от темперамента

Рубрика: Журнал

Свойства темперамента проявляются у детей с рождения. Если у мамы и ребенка совпадают быстрота, скорость и сила реакции, они быстро найдут общий язык. Если характеры разные — появятся проблемы в воспитании, развитии и общении.

особенности воспитания в зависимости от темперамента

Зная особенности воспитания в зависимости от темперамента ребенка, легче строить с ним продуманные отношения, контролировать свои чувства и эмоции, чтобы не спровоцировать чувство неполноценности. Определить личностные свойства малыша несложно — достаточно внимательно понаблюдать за ним в течение 1-2 месяцев.

Что такое темперамент

Темперамент — врожденные свойства психики человека. Он служит основой формирования характера, определяют эмоциональность, скорость реакции, поведение, устойчивость к стрессу и многое другое. От темперамента зависит, будет ребенок капризным или спокойным, его способность к обучению и спорту, количество друзей, хобби, взаимопонимание с родителями.

Зная особенности темперамента ребенка, можно влиять на его характер. Меры воспитания следует выбирать такие, которые противодействуют слабым сторонам личности и развивают сильные. Наиболее благоприятно такое воздействие в раннем и младшем дошкольном возрасте, когда психика в стадии формирования.

Виды темперамента

Описание темпераментов первым дал Гиппократ. Он описал четыре основных типа нервной системы:

  • Холерик. Отличается энергичностью, быстрыми реакциями, активностью и общительностью. Но также бывает вспыльчив, несдержан и подвержен частым сменам настроения. Стремится к утверждению своей власти;
  • Сангвиник. Подвижен, общителен, быстро приспосабливается к новым условиям, любит приключения, но быстро отвлекается от дел, рассеян. Не выносит долгое сидение за уроками, имеет много друзей. Сангвинику присущ оптимизм.
  • Флегматик. Флегматичный ребенок усидчив, терпелив, малоподвижен, спокоен, равнодушен к окружающим, но бывает упрям и нерасторопен. Легко переносит стрессы, не любит перемен.
  • Меланхолик. Чувствительный меланхолик отличается мягкостью характера, легко расстраивается из-за мелочей, часто хнычет, быстро устает. В его душе живет миллион страхов. Не любит общение, отличается нестабильной психикой. Подробнее о детских страхах →

Как определить темперамент ребенка

Не существует типов темперамента в чистом виде, обычно они «смешанные», но один всегда преобладает. Признаки ведущего темперамента начинают ярко проявляться после трех лет. В этом возрасте дети уже могут контролировать свои действия и выражать эмоции.

Чтобы определить детский темперамент, нужно понаблюдать, как ребенок ведет себя в различных ситуациях, как общается со сверстниками и старшими членами семьи, какие чувства чаще испытывает: гнев, страх, оптимизм или равнодушие.

Выделив основные качества и сравнив их с 4 типами, можно выявить ведущий тип его темперамента.

Рекомендации по воспитанию детей разных типов темперамента

В воспитании детей нужно учитывать особенности нервной системы. Только так можно наладить взаимопонимание и избежать конфликтов сейчас и в будущем.

Как воспитывать меланхолика

Ребенка-меланхолика нельзя упрекать и обижать, он очень долго помнит негатив. Намного эффективнее поощрять и одобрять инициативу, не смеяться над добрыми чувствами к котенку или собачке, а поддержать их. Если нужно отчитать — делать это без криков и угроз. Иначе ребенок закроется в своей скорлупе и будет в одиночку переживать несчастья.

Важно воспитывать в меланхолике самостоятельность, чтобы он научился преодолевать неуверенность в себе. Общаясь и осваивая новые навыки, ребенок перестанет замыкаться и остро реагировать на происходящее.

Как воспитывать флегматика

Медлительных и невозмутимых детей не стоит излишне торопить и тормошить. Настойчивые подталкивания приведут к замкнутости, они растеряются еще больше. Не нужно впадать и в другую крайность — делать все самим, отгораживая ребенка от усилий и напряжения.

Правильнее постепенно развивать активность и любознательность, организовать интересный досуг, поощрять занятия спортом и общение с друзьями. Ходить в кино, музеи, зоопарк или цирк, ездить на природу — куда угодно, лишь бы заинтересовать малыша, заразить эмоциями.

Как воспитывать сангвиника

Ребенка-сангвиника нужно научить быть более собранным, внимательным, ответственным. Такие дети по природе беспечны, легко сходятся с незнакомыми людьми, что может привести к неприятностям.

Родителям стоит больше времени проводить с малышом-сангвиником, вместе читать, играть в настольные игры, собирать конструктор. Самостоятельно ребенок этим заниматься точно не будет. Увлечение своим примером и стимулирование интереса помогут сформировать правильные привычки.

Важно следить, чтобы жизнерадостность и оптимизм не переросли в поверхностность, непостоянство характера, равнодушие к другим людям.

Как воспитывать холерика

Холерику необходимо больше пространства вокруг, с ним нужно гулять, ходить в походы, играть, бегать. Такого ребенка нужно обязательно отдать в спортивную секцию. Неважно какую, лишь бы произошел выброс энергии.

Параллельно следует развивать внимание и усидчивость, иначе будут проблемы в школе. После активных развлечений хорошо поиграть в спокойные игры, почитать, посмотреть мультфильм, заняться подготовкой к школе. Можно рассказывать о героях и волевых людях, которые умели держать себя в руках и многого добились.

Понимание темперамента детей поможет родителям найти верный подход к ним и облегчит воспитание. Главное — помнить, что каждый тип имеет свои плюсы и минусы. Это поможет сгладить слабые стороны темперамента ребенка и развить сильные, положительные качества.

Фото: ru.freepik.com, yandex.ru

(Пока оценок нет)
Loading...
Оставить комментарий
Для того, чтобы отправить комментарий, необходимо выполнить вход через социальные сети, либо анонимно

Журнал