Почти для всех нас детство – это особое время, которое мы вспоминаем с теплотой. Для одних это игры во дворе с друзьями, для других мультфильмы « Дисней» по воскресениям, комиксы, игрушки, а для кого-то – сладости – те самые, упоминание которых и по сей день вызывает невольную ностальгическую улыбку.
Фото: molva33.ru
Фото: dochkisinochki.ru
Фруктовые жевательные конфеты Mamba попали к нам прямиком из Германии. Там они выпускались еще с 50-х годов 20-го века, а пик их популярности в нашей стране пришелся на «лихие» 90-е. Многие до сих пор помнят фразу из рекламы этих сладостей по телевидению, утверждающую, что «Все любят Мамбу, и Сережа тоже».
Фото: fruittella.ru
Рецепт жевательных фруктовых конфет Fruittella был придуман неизвестным краковским кондитером еще в начале 20-го века. Однако само название этим сладостям подарили голландские братья Майкл и Пьер Ван Мелле, которые в 1951 году выкупили права на это кондитерское чудо.
Им же принадлежала идея упаковать каждую конфету отдельно. В нашей стране Fruttella известна с 1993 года, на тот момент она стала одним из первых зарубежных брендов.
Фото: pikabu.ru
Эти растворимые порошковые соки были дико популярны в нашей стране в 90-х. Первыми на тогдашний рынок пришли латиноамериканский Yupi и отечественный Invite. Младший чилийский брат Yupi под названием Zuko появился уже на исходе популярности растворимых напитков.
Стоили и выглядели они все примерно одинаков: небольшой бумажный или пластиковый пакет с разноцветным порошком внутри и броской картинкой так и манил отведать этот божественный нектар. «Просто добавь воды» – гласил слоган Invait, и в равной степени относился ко всей этой знаменитой тройке.
Фото: otzovik.com
В постперестроечные годы конфеты-пастилки PEZ, производимые Австрийской фирмой Haas с 1927 года, пользовались в нашей стране большой популярностью. Спустя 13 лет ими же была придумана игрушка с магазином для 12 конфет и механическим дозатором в виде головы известных кино- и мультипликационных персонажей, которая и стала визитной карточкой этих сладостей.
Так что можно сказать: компания Haas построила свой бизнес на производстве упаковок. Конфеты пользуются немалой популярностью и в наше время, в Коннектикуте даже есть музей игрушек-дозаторов PEZ, насчитывающий не меньше 6 тысяч экспонатов.
Фото: artpriced.ru
Легендарная турецкая жевательная резинка Turbo известна почти каждому ребенку 90-х годов. Главной особенностью ее являлись бумажные вкладыши с изображенными на них автомобилями и мотоциклами.
В магазинах и ларьках можно было встретить 3 вида этих жвачек: Sport, Super и Classic, в которых находились вкладыши соответствующей серии. Для удобства коллекционирования на каждой картинке, помимо характеристик того или иного транспортного средства, имелся и порядковый номер.
Фото: auction.ru
Для жевательной резинки Boomer была разработана целая история о могучем супергерое Бемере, который спасал детей и мог растягиваться до невероятных размеров. Богатое разнообразие вкусов и занимательная легенда сделали ее очень популярной среди мальчишек и девчонок 90-х.
Помимо стандартных Boomer, в магазинах можно было приобрести разноцветные пластиковые значки с главным героем в разных позах, жвачку, скрученную в длинную ленту и даже большую голову супергероя, доверху наполненную сладостями.
Фото: rozetka.com.ua
Love is является одной из самых популярных жевательных резинок в России и по сей день. Предприимчивые турки в качестве основной идеи взяли рисунки британского художника Билла Эспри, принявшего эстафету у создательницы графической истории о любви и отношениях мальчика и девочки художницы-мультипликатора Ким Касали. Жвачка Love is состоит из двух вкусов, символизируя любовь двух разных фруктов.
Фото: pikabu.ru
Родиной вафель Koukou Roukou является Греция, где они появились еще в начале 80-х годов, а к началу 90- х добрались и до нашей страны. Яркая упаковка с антропоморфными животными и красочная наклейка внутри делали эти вафли самым желанным лакомством детворы. Однако главную роль в популярности этой сладости сыграла реклама.
Помимо роликов на телевидении с довольно прилипчивой песенкой «Куку руку – это чудо лучшее из всех на свете!», компания-производитель стала генеральным спонсором передачи «Спокойной ночи, малыши» – самой популярной на тот момент детской программы.
Фото: prospekt.media
В 90-х на прилавках магазинов можно было встретить занимательный симбиоз двух разных компаний Mars и LEGO – Волшебный сундучок Milky Way. Что же представлял собой этот необычный союз? Небольшая картонная бело-синяя коробочка, стилизованная под сундук с логотипами LEGO и Milky Way на нем.
Внутри лежали: молочный шоколадный батончик, пакетик с некоторым количеством деталей конструктора и инструкция для сборки. За все время существования было выпущено 3 серии сундучков: птицы, животные и рыбы; техника и транспорт; домашний скот, бонусом был специальный новогодний выпуск.
Совместный проект этих двух знаменитых компаний продлился всего лишь несколько лет, однако Сундучок Milky Way был одним из самых вожделенных подарков для детей того времени.
Список разных вкусностей 90-х годов можно продолжать долго. Некоторые из них ушли с наших прилавков безвозвратно, другие не потеряли своей популярности и по сей день. А какие сладости в детстве любили вы?