Парацетамол для детей: состав, противопоказания, особенности приема для разных возрастов

Рубрика: Препараты

Парацетамол для детей выписывают при первых признаках острой респираторной инфекции. Медикамент помогает организму ребенка быстро справиться с болезнью. Лекарство безопасно и эффективно купирует симптомы простуды, притупляет боль, а при правильно подобранных дозировках риск осложнений минимален. Иногда препарат в виде таблеток назначается детям в раннем возрасте.

парацетамол детям

Фото с сайта etosustav.ru

Состав и механизм действия

Парацетамол – это обезболивающее средство ненаркотического происхождения. Лекарство блокирует вещества, провоцирующие воспаление и повышение температуры.

В составе препарата содержатся:

  • Активное вещество парацетамол. Главная составляющая лекарства, именно оно устраняет лихорадку, озноб, снимает боль в мышцах. Механизм его действия основан на проникновении в кровь и связывании специальных ферментов простагландинов, которые воздействуют на температурные центры головного мозга.
  • Дополнительные вещества. К ним относят лактозу, тальк, кальций. Эти компоненты образуют основную массу таблетки, частично убирают ее неприятный привкус. Также они обеспечивают равномерное перемешивание субстанции в кишечнике и всасывание в кровоток.

Через сколько времени парацетамол сбивает температуру у ребенка? Действие препарата начинается через 20 минут после приема и достигает максимума через 1-1,5 часа.

Эффективность лекарства проявляется в таких воздействиях:

  • Жаропонижающее. Самое сильное, поэтому парацетамол назначается детям от температуры, которая поднимается до высоких цифр.
  • Обезболивающее. В умеренных дозировках обладает анальгезирующим механизмом. Парацетамол можно давать ребенку от зубной боли, озноба, судорог.
  • Купирующее воспаление. Выражено слабее остальных.

Форма выпуска

Парацетамол в таблетках выпускается в двух дозировках – 200 и 500 мг. В советской медицине схема лечения подбиралась для ребенка с 5-6 лет. По современным представлениям врачей-педиатров назначение лекарства допустимо с 3 месяцев.

Можно ли давать парацетамол в таблетках грудным детям? Такой способ приема допускается, но только с соблюдением мер предосторожности. Детям до 5-7 лет рекомендованы сладкие сиропы или порошки для приготовления карамельного напитка.

Показания и противопоказания

Обычно прием парацетамола преследует две задачи – устранение боли и лихорадки. На основе этого и формируется список рекомендаций.

Парацетамол дают детям при следующих состояниях:

  • Лихорадка. Она может быть вызвана заболеваниями вирусной, бактериальной или грибковой природы. Парацетамол часто назначается при ОРВИ, бронхите, пневмонии и при ветрянке у детей.
  • Болезненность. В эту группу входят такие симптомы как миалгия, ломота в суставах, которые часто сопровождают инфекционные патологии. Лекарство может назначаться при ревматоидном артрите, когда наблюдаются перечисленные симптомы.
  • Невралгия. Отдельную группу составляют болезни, при которых повреждаются нервы. В этом случае беспокоят сильные боли, ощущаемые на определенной поверхности кожи.


Всегда нужно помнить, что парацетамол для грудничков может назначаться только с 3 месяцев и в старшем возрасте. Каждый родитель должен знать, что снижение температуры и обезболивание не лечит основную патологию, а является временной мерой по купированию неприятных симптомов. То есть лекарство облегчает самочувствие, но справиться с причиной заболевания оно помогает слабо.

Перечислим основные противопоказания к приему парацетамола в детском возрасте:

  • Индивидуальная непереносимость. Прием таблеток недопустим, если у малыша отмечается аллергическая реакция на них.
  • Болезни печени и почек. При поражении этих фильтров организма даже самые безобидные лекарства могут навредить.
  • Нарушение усвоения галактозы и глюкозы. Сюда же относится недостаточность лактозы. В этих случаях лекарство не усвоится, может появиться расстройство стула (понос или запор).

При отсутствии указанных рисков можно давать парацетамол ребенку, при этом внимательно отслеживая его общее состояние и давление. Если в течение нескольких дней приема парацетамола не наблюдается положительного эффекта, следует обратиться к врачу.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимаются внутрь желательно после еды и запиваются стаканом жидкости. Дозировки, частота приема и продолжительность лечения определяются возрастным критерием.

Как дать таблетку, если ребенок не может ее проглотить?

Принять парацетамол ребенку до 5 лет довольно сложно. Содержимое таблетки неприятное на вкус, а твердая форма иногда провоцирует рвотный рефлекс.

Для детей в первые 3 года жизни можно попробовать растолочь таблетку и смешать ее с сахарной пудрой, добавить в сладкий чай или компот. Такая смесь немного снизит действие лекарства, зато ребенок сможет ее проглотить.

Когда все же не получается принять лекарство, придется купить парацетамол в сиропе или порошке – их можно пить даже младенцу.

Дозы для детей разных возрастов

Отметим суточную дозу парацетамола для детей различного возраста:

  • от 3 до 6 месяцев – 80 мг;
  • от 6 до 12 месяцев – 80 мг;
  • 1-2 года – 80 мг;
  • 2-4 года – 150 мг;
  • 4-6 лет –150 мг;
  • 6-8 лет – 250-300 мг;
  • 8-10 лет – 250-300 мг;
  • 10-12 лет – 250-300 мг.

Эти дозировки одобрены доктором Комаровским, который считает их наиболее оптимальными. Расчет парацетамола в старшем возрасте, например, с 9 лет, может варьироваться в зависимости от веса ребенка. Схема лечения должна проводиться под контролем врача.

Сколько раз в сутки принимать таблетки?

Если боль умеренная, а температура не повышается более 37º С, рекомендуется разделить суточную дозу на 2-3 приема. Если лечение проводится впервые, лучше выпить половину нормы, а при хорошем самочувствии принять оставшуюся часть парацетамола повторно.

Сколько можно лечиться?

Курс лечения при повышении температуры не должен быть дольше 3 дней. Если препарат применяется для купирования боли, то максимальная длительность приема составляет 5 суток. Для детей категорически запрещается самостоятельно превышать дозировки.

Взаимодействие с другими лекарствами

При проведении комплексного лечения следует знать об особенностях взаимодействия парацетамола с другими препаратами. Если ребенок уже выпил таблетки, не рекомендуется принимать барбитураты, Изониазид и Зидовудин из-за риска поражения печени.

Сочетанный прием с кофеином, кодеином или аспирином нежелателен, поскольку действие этих средств усилится в разы. Нельзя пить таблетки вместе с активированным углем, потому что парацетамол не успеет всосаться в кровоток.

Побочные эффекты и передозировка

Иногда после приема таблеток возникают осложнения. Наиболее часто встречаемыми являются:

  • развитие аллергической реакции;
  • появление тошноты, метеоризма и расстройства стула;
  • повышение частоты сердечных сокращений;
  • в тяжелых случаях отмечается снижение концентрации форменных элементов крови.

При передозировке парацетамола у детей развиваются дополнительные симптомы в виде надсадной рвоты, повышения давления, одышки, болей в области почек, возможна потеря сознания.

С такими симптомами следует немедленно обратиться к врачу и сообщить о возможной передозировке парацетамола. В экстренных случаях проводится промывание желудка, поддерживающая терапия.

Другие формы выпуска парацетамола

сироп парацетамол детям

Фото с сайта o-krohe.ru

При отсутствии противопоказаний родители сами решают, какая форма парацетамола лучше подходит для их детей. Парацетамол для новорожденных выпускается в виде сиропа. Его разрешается пить с рождения, строго соблюдая дозировки. Он приятен на вкус, быстро усваивается. Такой вариант стоит дороже таблеток – в пределах 100 рублей.

Можно купить порошок для приготовления сладкого напитка, его средняя стоимость составляет 60-80 р. По такой же цене продаются ректальные свечи. Все указанные цены актуальны на декабрь 2018 года.

Аналоги

Перечислим известные аналоги препарата:

  • Панадол. Действующим веществом является парацетамол. Выпускается два вида таблеток: в блистере с оболочкой и растворимые в воде, которые можно приобрести в пределах 50 р. Еще одна форма производства – ректальные свечи, которые стоят вдвое дороже.
  • Эффералган. Лекарство на основе парацетамола, которое выпускают в виде сладкого сиропа по цене 150 р. и в таблетках для растворения в воде по 100 р. за упаковку. Благодаря такой форме Эффералган хорошо всасывается в кишечнике.
  • Цефекон Д. Ректальные свечи, которые можно приобрести в пределах 50 р. Действующим веществом также является парацетамол, который хорошо всасывается через капилляры прямой кишки. Побочных эффектов от такой формы меньше, чем от классических таблеток.

Парацетамол детям считается одним из наиболее безопасных препаратов, который быстро обезболивает и снижает температуру. Во время лечения следует строго соблюдать дозировки, а при возникновении побочных эффектов срочно вызвать врача на дом. Курс домашней терапии не должен превышать 3-5 дней.

Автор: Денис Филин, врач,
специально для Mama66.ru

Полезное видео о том, как правильно давать ребенку парацетамол и ибупрофен

Список источников:

  • Осипова Н.А., Абузарова Г.Р, Петрова В.В. Принципы клинического применения наркотических и ненаркотических анальгетических средств при острой и хронической боли. Метод. указания МЗ и СР РФ. — М., 2005. — С. 79.
  • Нестероидные противовоспалительные средства. (Редакц. статья) // Клин. фармакол. и фармакотер., 1994, 3, 6-7.
  • Фисенко В.П. Парацетамол: проблемы эффективности и безопасности // Ведомости Фармакологического комитета. — 1998. — № 4. — С. 3-4.
Автор
Денис Филин
Автор портала Mama66.ru
Один комментарий
  • 09 января 2019 в 19:25

    Мой врач-гомеопат, которая в принципе против медицинских препаратов, из жаропонижающих советует только Парацетамол как средство с минимальными побочными эффектами. И не только детям, но и взрослым. Единственное : принимать данный препарат нужно при температуре тела выше 38 градусов. Маленьким детям можно пить и таблетки (не только сироп), только дозировка уменьшается в 2 раза и таблетку лучше растворять в воде.

Для того, чтобы отправить комментарий, необходимо выполнить вход через социальные сети, либо анонимно
Свежие вопросы на сайте

Журнал

Если Вам нравятся статьи, подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзене, чтобы не пропустить свежие публикации. Вы с нами?